• Дистанционное обучение

Нормативные документы

Организация образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных технологий

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ  (391) 217-80-29 зам. директора по УВР

(391) 217-80-26 приемная директора

Уважаемые родители!

Необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение заданий ребенком, оказывать посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания.

Для реализации модели обучения с использованием электронного обучения и дистанционных технологий в 1 -11 классах МБОУ Лицей № 8 использует:

• образовательные онлайн-платформы (Якласс, Учи.ру, ЭлЖур, РЭШ, Discord);
    • цифровые образовательные ресурсы, размещенные на образовательных сайтах;
    • электронные носители мультимедийных приложений к учебникам, электронные пособия, разработанные с учетом требований законодательства РФ об образовательной деятельности.

Сопровождение предметных дистанционных курсов может осуществляться в следующих режимах:

• тестирование онлайн;
    • консультации онлайн;
    • предоставление методических материалов;
    • сопровождение офлайн (проверка тестов, контрольных работ, различные виды текущего контроля и промежуточной аттестации).

Задания, в том числе с использованием различных образовательных платформ будут размещены в электронном журнале

Расписание занятий с использованием электронного обучения и дистанционных технологий составлено на параллели классов в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету, с учетом «Рекомендаций по реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Муниципального казенного учреждения Красноярского информационно-методического центра, г. Красноярск, 2020, с учетом требований СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств.

Продолжительность непрерывной работы обучающегося за компьютером не должна превышать следующие нормы: (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств)
    1-2 классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5-6-м классе – 30 минут, 7-10 – до 35 минут.

В рамках Интерактивного взаимодействия (установочное занятие / Off-line –урок) с учителем-предметником проходит изучение материала урока согласно расписания

Затем обучающийся самостоятельно отрабатывает учебный материал с использованием указанной педагогом образовательной платформы и направляет выполненное задание учителю в указанные им сроки (в соответствии с их требованиями для проверки и оценки) и способы отправки (Элжур, эл.почта, ВК, WhatsApp, Viber). «Классная работа» выполняется во время онлайн урока с фиксацией нового учебного материала в рабочей тетради с указанием даты и темы урока.

Ребенок получает оценку за выполненное задание:
    на электронной платформе;
    в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради).